Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube

А так ли выгоден Трамп Путину, как это рисуют?

Президентские выборы в США всё ближе и страсти за океаном разыгрываются не шуточные. Причем внимание к республиканско-демократической гонке приковано не только в светоче демократии, но и остальном мире и в первую очередь, среди стран на прямую зависящих от сезонных обострений в руководящем звене Российской Федерации.

Еще никогда президентские выборы в США так не волновали общественность стран Балтии, Польши, да и чего греха таить – Украины. Ведь один из кандидатов – Дональд Трамп – проявляет явно русофильские чувства, делая заявления о том, что, будучи президентом, может признать Крым российским, планирует укреплять связи с высокодуховной и вообще – Путин, мол, классный малый!



Кто-то объясняет подобное поведение Трампа его жаждой эпатажа, а кто-то тесными бизнес-связями с Россией.
Ведь и вправду, если взглянуть на окружение данного кандидата, то тут можно заметить и Пола Манафорта, занимающегося менеджментом его избирательной компании, а до этого консультировавшего Януковича, а после Революции достоинства "Партию регионов", а также сотрудничавшего с российским олигорхатом.
Одним из советников Трампа является Картер Пейдж, финансовые потоки банка которого завязаны на "Газпром"... и т. д.

Но всё же, при такой пророссийской рати в окружении Трампа, для Кремля в этом кандидате не всё так радужно.

Непредсказуемость

Дональд Трамп это человек шоу-бизнеса. Он создал свой капитал и имидж в немалой степени благодаря интертейменту. Его заявления редко дружат с логикой, зачастую непредсказуемы, импульсивны и бросают вызов устоям и порядкам. И вот вопрос, выгоден ли Кремлю такой партнёр за океаном, от которого можно ожидать чего угодно, без каких либо долгосрочных прогнозов? В России с долгосрочным планированием и так всегда было плохо, а с таким "другом" и вовсе дело гиблое.

Враг №1 лучше, чем друг №1

России нужен враг, на которого бы ориентировалась пропаганда и натравливалось нищающее общество. Будь Трамп другом Путина, то, де-факто, США становится дружественной РФ страной. Сейчас в российской инфосфере друг №1 это КНР, но как же быть при обратной ситуации? Ведь враг должен быть как минимум равноценен по военному потенциалу и одной лишь Украиной, где засела коварная "хунта", не отделаешься – не запугаешь великую ядерную сверхдержаву.

Выходит, что пользы от враждебной Америки куда больше, чем от дружественной, пускай даже в лице лишь эпатажного шоумена.

Кандидатура-дичь для ястребов

Взгляды Трампа не разделяет большинство в Республиканской партии. Для ястребов он как кость поперек горла, а та часть общества, которая свыклась с идеей, что Россия – страна-изгой и выкидыш цивилизации, покрывается холодным потом при мысли о глубоком и продолжительном поцелуе двух президентов. С учетом данных факторов не исключено, что Трамп может стать одним из немногих президентов США которого "ушли" не по его воле.

Но, в таком случае, обычно, на замену приходят не клоуны, а люди жёсткие и бескомпромиссные, которые неугодного и "ушли". В данном случае это может быть один из представителей лиги ястребов. И нужен ли такой непредсказуемый поворот, даже с минимальной вероятностью своей реализации, Путину? Нет, ибо риск куда выше, чем даже вводить войска в Эстонию, которую, кстати, один из советников Трампа Ньют Гингрич назвал "пригородом Санкт-Петербурга".

В итоге, Клинтон, на фоне Трампа, смотрится куда более органично и уместнее для Путина. Она его критикует, она его сравнивает с Гитлером, она именно тот архетип среднестатистического кандидата в президенты США, к которому привыкли в России и с которым будет удобнее работать в формате многолетнего антагонизма, отлаженного до точности швейцарского механизма.

А потому, не удивлюсь, если в день подсчета голосов Путин будет нервно сосать валидол в надежде увидеть лидером голосования именно Хиллари.

Поделиться :
 
ExpressUA © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP